ApexLand
+7 910-790-74-86 - плодопитомник
+7 910-386-91-82 - лаборатория

Cделать заказ
Каталог растений

Посадка Земляники садовой (Клубники) под черный укрывной материал, преимущества и недостатки.

Посадка земляники под черный укрывной материал
При выращивании земляники садовой (клубники) садоводы уделяют много внимания такой процедуре, как мульчирование. Эта ягода очень любит подобный уход и откликается на него обильным плодоношением и повышением стойкости к заболеваниям. Использование при посадке укрывного материала черного цвета тоже, по сути, является мульчированием. К преимуществам такого способа мульчирования можно отнести:
укрывной материал для клубники избавляет от сорняков, они перестают расти и развиваться, питание корневой системы кустов клубники остается полноценным;
клубничные усы не укореняются в нежелательных местах, легко отделяются от материнского куста, корешки не травмируются, что ускоряет и упрощает процесс последующего прирастания побегов;
земля под укрывным материалом никогда не пересыхает, что очень хорошо, так как клубника любит влажную почву;
черный мульчирующий агроматериал накапливает и сохраняет тепло в земле, кусты клубники не будут мерзнуть ни летом, ни зимой, что благоприятно скажется на вегетации и плодоношении;
под укрывным агроматериалом, в тепле и влажности начнут размножаться дождевые черви, которые при своих перемещениях под землей рыхлят ее и снабжают корни клубники кислородом;
ягоды клубники всегда остаются чистыми и сухими, что существенно сокращает риск развития инфекций;если использовать укрывной агротекстиль, например, черный спанбонд, то ягоды созревают намного быстрее, а их вкусовые качества улучшаются;
ягоды клубники дольше сохраняются на кусте, не портятся;
в отличие от органической мульчи, укрывной материал не разлагается и не вызывает размножение бактерий и грибов.
Выращивание садовой клубники под черным укрывным материалом также имеет и ряд недостатков, в числе которых следующие:
помимо червей, под черным агроволокном начинают бесконтрольно плодиться садовые слизни и улитки, способные испортить почти весь клубничный урожай;
некоторые виды материалов, в частности, черная пленка, требуют замены каждый сезон, т.к. приходят в негодность.
Преимущества использования черного нетканого материала перевешивают его недостатки, которые можно либо устранить, либо минимизировать их вред.
Сравнение укрывных материалов для клубники
Если сравнивать между собой два вида материалов – пленка и нетканое полотно, то «нетканка» имеет следующие преимущества:
нетканый материал пропускает воду, что облегчает задачу полива клубники;он также пропускает и растворы удобрений;нетканый материал воздухопроницаем, что обеспечивает естественную вентиляцию под ним не бывает излишней сырости, а значит, болезнетворные микроорганизмы и грибки не будут иметь благоприятные условия для размножения. Минимальный жизненный цикл агроволокна составляет 3 года. Это совпадает с продолжительностью жизни и плодоношения клубничного куста;
Полиэтиленовая пленка для клубники от садовых сорняков проигрывает по следующим причинам:
пленка недолговечна (срок службы 1 год), затем начинает махриться и ломаться кусками, т.к. не отличается стойкостью к воздействию ультрафиолета и температурных перепадов;не пропускает воздух, создает тем самым благоприятный микроклимат для болезней и паразитов.
При сравнении простого черного агроволокна с двухслойным/двухцветным, преимущества оказываются на стороне второго, так как он помогает соблюсти практически все рекомендации по выращиванию клубники.
Как готовить грядки
Существует определенный алгоритм, действуя по которому, садовод, даже начинающий, не совершит серьезных промахов и ошибок:
Правильно выбрать место для грядки. Земля должна быть ровной, без уклона и неровностей, хорошо освещенной в течение дня. Выбрать правильную высоту грядки, что тоже имеет немалое значение. Все опытные специалисты советуют для выращивания клубники именно высокие грядки. Подготовить землю путем проведения перекопки и рыхления с удалением мусора. Внести необходимые удобрения (минеральные, органоминеральные, золу или перепревший навоз).Сделать небольшое углубление по периметру грядки для закрепления краев полотна. Разложить агроткань по грядке, а в углубление надо положить придавливающие материалы, чтобы прижать покрытие к поверхности почвы. Приготовить проволочные шпильки для закрепления краев ткани.
Высадка клубники
Перед высадкой ягодных кустиков надо провести предварительную разметку рядов. Это делается при помощи веревки. Разложив веревку и наметив таким образом грядку, нужно отметить места для ямок. Затем на необходимом расстоянии наметить следующий ряд и т.д. Следует помнить, что оптимальное расстояние между линиями посаженной клубники должно быть 40 см, а между кустами в ряду – не менее 30 см.

Затем в агротекстиле на отмеченных местах проделываются отверстия – либо крестообразные (диаметром не более 10 см), либо круглые. С круглыми нельзя переусердствовать, так как могут начать расти сорняки. Края крестообразных надрезов сначала заворачиваются для выкапывания лунки, а после посадки куста возвращаются на место, чтобы через надрезы не начали пробиваться сорняки. Затем выкапываются посадочные лунки, проливаются водой, и высаживаются клубничные кустики.
Надо помнить, что сердечко должно быть выше уровня земли, но не слишком, чтобы не оголить корни растения.
Когда лучше сажать клубнику
Специалисты считают, что молодые клубничные саженцы лучше высаживать под укрывной материал ранней весной, но после того, как минует угроза повторных заморозков, а температура воздуха станет устойчиво положительной. Молодые кусты, высаженные с соблюдением всех рекомендаций, быстро приживутся и уже в этом сезоне могут начать цвести.
Высадка подросших клубничных усов под укрывной материал ранней осенью является альтернативным вариантом, при котором молодые усы за осень приживаются, наращивают корешки и зимуют уже окрепшими. Весной они практически со 100%-ной вероятностью зацветут и начнут плодоносить.
Ошибки и рекомендации
При высадке клубники садоводы иногда допускают следующие ошибки:
если сажать под спанбонд, то его надо уплотнить и утрамбовать вокруг куста, иначе усы будут прорастать в землю при использовании агроткани небольшой плотности, сильные сорняки буду прорастать сквозь него, края агроткани перед проделыванием отверстий надо закрепить, иначе все может сдвинуться в южных районах России предпочтительнее использовать светлые цвета агротекстиля или дополнительно мульчировать его поверхность травой или опилками, иначе почва будет перегреваться, и клубника может погибнуть.
При соблюдении этих рекомендаций садовод имеет все основания рассчитывать на хороший урожай.
Мероприятия по уходу
Клубника под черным укрывным материалом начинает расти и плодоносить раньше и обильнее. В первый год не стоит злоупотреблять подкормками, потому как почва была подготовлена. В последующий годы режим внесения удобрений будет тот же. Ранней весной – азотосодержащими удобрениями (навозом, перегноем, куриным пометом), далее — перед началом цветения, а третий раз – после плодоношения, так как именно в этот период начинают формироваться плодовые почки на следующий сезон. Подкормки можно проводить как поливами под корень, так и методом опрыскивания.
Обрезку надо проводить также, как и при выращивании клубники в незамульчированном грунте. Изменяется режим полива, потому что при использовании агроволокна испарение влаги замедляется, и почва не пересыхает.
Подводя итоги, можно отметить, что при сравнении двух видов мульчирующих покрытий для клубники (агроволокна и пленки) становится ясно, что черная пленка для клубники может использоваться, но имеет существенные недостатки, а предпочтение стоит все же отдать агротекстилю.
Ведущая лаборатория клонального микроразмножения растений
8 (831) 433-32-90
603000 г. Нижний Новгород, ул. Грузинская, д.5